Карантин: какие кадровые решения законны, а какие — нет?

HR

№ 1. «ВСЕМ В ОТПУСК!» — ЗАКОННО?

Отпуск бывает оплачиваемым и неоплачиваемым. Несмотря на вирус, «заставить» работника уйти в оплачиваемый отпуск можно только в случаях, если даты отпуска были согласованы заранее согласно заявлению сотрудника, либо графику отпусков. В других случаях взять ежегодный отпуск сотрудник может только по его согласию.

Ситуация с неоплачиваемым отпуском обстоит не лучше.

1) Такой отпуск возможен только по согласию работника;

2) Его длительность ограничена — 15 календарных дней в год.

Дополнительная возможность неоплачиваемого отпуска существует только для сотрудников с детьми до 14 лет на весь период карантина, однако тоже только по их согласию. Такой отпуск также может предоставляться только одному из родителей или родственников ребенка.

№ 2. «ДИСТАНЦИОННАЯ РАБОТА» — ЗАКОННО?

Такой вариант выбирают многие компании как взаимовыгодный для бизнеса и сотрудников. Однако главная проблема данной опции — устаревшее трудовое законодательство.

Дистанционная работа в целом разрешена, однако регулируется она постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС № 275/17−99 еще 1981 года. А такое постановление предусматривает возможность работы только «из дома», но не из другого места вне офиса компании. Также работодатель обязан убедиться, что у работника присутствуют надлежащие бытовые условия.

Кроме этого, работодатель не может обязать сотрудника приобрести необходимое оборудование (например, ноутбук). Такое оборудование либо предоставляется работодателем, либо, по согласованию с работником, последний использует личное оборудование, но с компенсацией за его износ от работодателя.

В лучших традициях украинского законодательства, возможности оперативно и принудительно отправить всех работать из дома также нет. Подобный режим работы ожидаемо предполагает согласие сотрудника.

№ 3. «ПРИОСТАНОВКА РАБОТЫ БИЗНЕСА» 

Если бизнес решил временно приостановить деятельность до улучшения ситуации и освобождает сотрудников от работы, зарплату все равно придется платить. В данном случае будут применяться положения Кодекса законов о труде Украины о простое. Согласно ст. 113 Кодекса время простоя не по вине работника оплачивается в размере двух третьих оклада.

№ 4. «БОЛЬНИЧНЫЙ ИЗОЛИРОВАННЫМ» 

Само собой, заболевшие лица имеют возможность получить больничный лист с оплатой в соответствующем порядке. Также согласно статье 31 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней» лица, пребывающие на территории карантина, которые имели достоверный контакт с больными, могут помещаться в оборудованный государственный изолятор с возможностью получения больничного листа за указанный период. Опять же, это означает, что пребывающим дома в самоизоляции сотрудникам больничный лист, скорее всего, выдан не будет.

№ 5. «ЗАПРЕТ ЗАГРАНИЧНЫХ ПОЕЗДОК» — ЗАКОННО?

Законодательство не содержит права для работодателей запретить сотрудникам выезжать в инфицированные территории. Подобные указания для сотрудников могут иметь исключительно статус рекомендации. Единственное, что может сделать работодатель — принудительно отменить командировки работников, как в страны с коронавирусом, так и в целом.

Подробности в источнике: Бухгалтер 911