Возмещение убытков: когда начислять НДС?

45_main копия

Средства, которые поступают плательщику НДС на банковский счет в качестве возмещения убытков за поврежденное или уничтоженное имущество, расцениваются как компенсация стоимости имущества и включаются в базу налогообложения НДС.

Однако в случае уничтожения или повреждения имущества (на дату установления такого факта) налогоплательщику необходимо начислить налоговые обязательства и зарегистрировать в ЕРНН налоговую накладную.

Условия и порядок возмещения убытков в хозяйственной сфере определены главой 25 Хозяйственного кодекса Украины.

Участник хозяйственных отношений, который совершил хозяйственное правонарушение, обязан принять необходимые меры по предотвращению убытков в хозяйственной сфере других участников хозяйственных отношений или относительно уменьшения их размера, а в случае если убытки были причинены другим субъектам, — обязан возместить по их требованию убытки в добровольном порядке в полном объеме (если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков).

В состав убытков, подлежащих возмещению лицом, допустившим хозяйственное правонарушение, включаются (часть первая статьи 225 ХКУ):

  • стоимость утраченного, поврежденного или уничтоженного имущества, определенная в соответствии с требованиями законодательства;
  • дополнительные расходы (штрафные санкции, уплаченные другим субъектам, стоимость дополнительных работ, израсходованных материалов и др.), понесенные стороной, понесшей убытки вследствие нарушения обязательства второй стороной;
  • недополученная прибыль (утраченная выгода), на которую сторона, понесшая убытки, имела право рассчитывать в случае надлежащего исполнения обязательства второй стороной;
  • материальная компенсация морального вреда в случаях, предусмотренных законом.

Какая дата является датой возникновения налоговых обязательств?

Согласно пункту 187.1 статьи 187 НКУ датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров/услуг считается дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, произошедшее ранее:

  • дата зачисления средств от покупателя на банковский счет плательщика налога как оплата товаров или услуг, подлежащих поставке, а в случае поставки товаров или услуг за наличные — дата оприходования средств в кассе плательщика налога, а в случае отсутствия — дата инкассации наличности в банковском учреждении, обслуживающем налогоплательщика;
  • дата отгрузки товаров, а в случае экспорта товаров — дата оформления таможенной декларации, удостоверяющей факт пересечения таможенной границы Украины, оформленная согласно требованиям таможенного законодательства, а для услуг — дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг плательщиком налога.

В состав договорной (контрактной) стоимости включаются любые суммы средств, стоимость материальных и нематериальных активов, передаваемых налогоплательщику непосредственно покупателем или через любое третье лицо в связи с компенсацией стоимости товаров или услуг.

Учитывая изложенное, средства, поступающие плательщику НДС на его банковский счет в качестве возмещения убытков за поврежденное или уничтоженное имущество (без учета штрафных санкций и пени), расцениваются как компенсация стоимости такого имущества и соответственно включаются в базу налогообложения НДС.

При этом нормы пункта 198.5 статьи 198 НКУ в таком случае не применяются.

Основано на материалах ИНК